Derniere Minute

  • En raison de la situation sanitaire et suite aux instructions du gouvernement, le mémorial du Mont-Valérien est fermé au public jusqu'à nouvel ordre. Nous restons à votre disposition à info@mont-valerien.fr ou au 01 47 28 46 35

 
imprimez le contenu de la page| |

Vous êtes ici : Mont Valérien > Actualités > Chez nos partenaires

[Le film] Souvenons-nous. Hommage aux fusillés du Mont-Valérien


[Le film] Souvenons-nous. Hommage aux fusillés du Mont-Valérien

25/03/2021 -

Commémoration

Le 23 mars 2021 marque les 80 ans de la première exécution du Mont-Valérien. Dans ce cadre, le mémorial a lancé un appel en France et ailleurs, pour que chacun puisse se saisir de l'hommage et faire résonner les noms sur ce dernier lieu de vie.

Près de 700 personnes ont contribué à cet appel. L'ensemble de ces voix ont été intégré dans un film "Souvenons-nous. Hommage aux fusillés du Mont-Valérien" pour faire entendre ces identités, pour montrer le visage de ces hommes.
Montage réalisé par Juliette Musch.

(Re)découvrez le nom de ces hommes, leur visage et écoutez le son des voix venues de toute la France, d’Europe et d’ailleurs, rendant hommage à ceux qui se sont tus.

Ils s’appelaient Boris, Samuel, Jean, Joseph, Mohamed, Roger ou Louis. Ils avaient 17, 28, 35, 40, 52, 66 ou 72 ans. Ils étaient des pères, des oncles, des frères, des maris, des fils ou des neveux. Ils étaient Français, Polonais, Russes, Arméniens, Italiens, Espagnols ou Portugais. Ils étaient juifs, catholiques, musulmans ou athées. Ils étaient mécaniciens, scientifiques, poètes, cheminots, tourneurs, ethnologues, linguistes ou militaires. Ils étaient communistes, gaullistes, syndicalistes ou sans engagement. Exécutés pour ce qu’ils faisaient, pour ce qu’ils étaient ou pour ce qu’ils représentaient, ils n’ont parfois de semblable que cette communauté de destin dans cette terrible clairière.
Tous différents, ils étaient frères en humanité, ils sont les fusillés du Mont-Valérien.
Ensemble, souvenons-nous d'eux.

Visionner le film sur la page Youtube du Mont-Valérien


Liste des contributeurs :

Véronique Peaucelle-Delelis, directrice générale de l’Office national des anciens combattants; Eric Maury, général de division, directeur général adjoint de l’Office national des anciens combattants; Sylvie Albani, Adjointe au Maire de Communay; Christian Baptiste, Délégué National de l'Ordre de la Libération; Jean-Marc Thomas; Jeanne Portier; Jean-Yves Lottin; Michel Merckel; Constance Hélias; Daniel Villeboux; Charlotte Willems; Jacques-Louis Colombani; Gregoire Aerts; Nelly Tessier; Lillah Girardot; Virginie Poulizac; Adèle Purlich; Bianca Brendel; Orlane Gonzalez; Annie Pez; Clémence Kudela; Michel Dorrer; Charlotte Cougny; Madame et monsieur Sévère; Ricordeau Huguette (AFMD); Michèle Turi; Mathilde Jancourt; Matthieu Mauricio; Le collège Martial Taugourdeau de Dreux, Adeline Montreau et ses élèves; Diane Fort; Esther Fockenoy; Famille Portier; Nathalie Marsaa; Pierre Strzalkowski; Le collège Victor Hugo de Lavelanet, monsieur Ginières et ses élèves de la classe de 5èmeC; Fiona Lapedie ; Thomas et Arthur Fournier; Mathilde Claireaux; Laura Garnier; Sandra Pain; Isis Millan Le Roy; Classe de Seconde générale, Lycée Edmond Rostand, Saint Ouen l'Aumône et monsieur Le Gall du Tertre; Emma Cariot; Salomé Collomb-Patton; François Daniel; Barbara Mellor; Marie-Anne Lesieur; Alexandre Couturas; Gérard Salomon Cherqui; Stella Lev; Julie Arruebo; Eric Segonne; Juliette Musch; Gérard Priet; Jean-Baptiste Romain; Esther Lapebie; Danielle Bottalico; Céleste Ferrand; Sophie De Lamotte; Famille Dubuis (Bruno, Stéphane, Cloë, Lina, Luc, Daniel); Samuel Eveno; Anais Kania; Lucien Dutheil; Basile Langevin; Lieutenant-Colonel Pascal Christophe Sapeur-pompier volontaire au SDIS 08; Esmé Lafleur; Marguerite Tourette; Nadine Lauthelier; Charlotte Eliet; Jean Louis Delrieu; Sébastien Cote, Adjoint au Maire de la Ville de Montpellier; Christelle Piris; Jean Ricci; Louise Lamarre; Raymond Mallol, section fédérale André Maginot. Pyrénées Orientales; Frédérique Le Graverend; Yannick GOMEZ Commissaire général Chef d'état-major; Valentin Roux; Lucas Gonon; Cédric Trolliet; Maylis Dupin; Jacques Aben; Corinne Collomb-patton; L’école du Parc, Anthony Delepouve et ses élèves : Albert Alexandre; Bergé Soren; Botsont Anna; Broutin Nollet Achille; Buoy Léa; Burbea Inès; Cil Begum; Cordival Samuel; Cunni César; De Chabaneix Jean; De Laugeiret Agustin; Deshpande Anishka; Destan Camille; Didier Lola; El Madani Mahdi; Gabizon Louise; Goudjil Anir; Idali Aya; Kassabian Louis; Laffay Paloma; Malaurie Arthur; Montez Numes Guimares Francisco; Paradis Manon; Sabadie Arthur; Sanchez Julie; Patrick Blanchard; Nicolas Bonnefoix; Romain Grand; Section Arac – Les Ulis; Brigitte Vernière, FNDIRP ADIRP; Le collège Victor Hugo de Gisors, les élèves de 3ème B, D, E, F et leurs professeurs : M. Emeric GICQUEL; Mme Morgane ROMULUS; Mme Noémie LORCET; M. Matthieu GOSSE; ARTUR Nazaré; GANTIER Jade; AVRIL Noémie; BARHAYAL Safae; BEZIN Alexia; AUBERT Noa; GODARD Magdaléna; BOULARD Romain; BARRY Kimia; BLOND Luc-Mehdi; BES Sella; GRAIN Ocean; COULIBALY Mathéo; BOUNIAR Jaoued; BOIVIN Quentin; CHRETIEN Tom; LAHJAR Zyad; DJILALI Feriane; CUDORGE Ewann; BONNET Leslie; CUISY Zoé; LE HOUERFF Romane; DRECHER Ilhan; DE FARIA Shana; COQUOZ Cyprien; DARMON Calvin; LE HUEROU Charline; FOIRE Eryne; DEVERLY Tiphaine; CORREGGIA Noa; DUMAS Agathe; MAIRESSE Valentin; FONTAINE Maxine; DUMONT Mathieu; DONVAL Eline; DUNCKHORST Lucas; MBOUWE Ilona; GUERRAZ Lea; EL BOUHMADI Imane; DUBUCQ Thomas; FRIGOT Anaëlle; MEUNIER Hugo; HENNEBELLE Célia; FRAGOSO PEREIRA Julia; FERNANDEZ-BILBAO Laura; GEERAERT Sabri; MIKOLAJEWSKI Sacha; KIBIDZA Janyce; INACIO Lylian; FERRAND DEBART Juliann; GILLERON Alycia; MONTAUDOUIN Bréhat; LOUVARD Emma; IRRILO Yanis; GIL Anaïs; GILLERON Alysson; MOUSTY Morgann; MACE Anaïs; LE BRIS Lorenzo; GNENY Lassana; GOULAY Raphaël; TOUSSAINT Kiliann; MELLAERTS Lola; LE MOINE Ethan; GUYOT Ambre; LECOMTE Sandy; VASSORD Robin; MORENO-PAWLICH Marcello; LE ROUX Raphaël; HELAL Imane; MASSET-LEFEBVRE Armand; VULPIN Keyron; TEJEDA MARTINEZ Wilmer; LHERMITE Margot; JARDON Léni; MOREAU Tom; MORAND Victor; LEMARCHANT Axel; PEINTE Océane; MOUTAMALLE Crystal; MARTIN Mélissa; PLAETEVOET Léo; POUSSIN Chloé; MOUTON Alexandra; PREVERT Timéo; RUELLE KOULADJE Noa; NOUARD Maxim; RODRIGUES MORGADO Tiago; THEBAULT Clara; POTIER Manon; RUBIN Théo; TOURNYOL DU CLOS Sixte; PROVIN Gaël; SIEMIENEC Valentin; RANDRIANJAFY Anaëlle; SOULIER Louise; RAOUT Tévy; VAILLANT-NOSJEAN Axel; Madame et monsieur Laussel; Laurent Maillard; Suzel Crouzet (AFMD); Chantal Colin; Marc Barrois; Béatrice Nguyen-Van; Gérard Braquet; Clémence Larrede; Noémie Bréchot; Sarah Vernis; Aurélie Trochard; Eric Pommiès; Valentin Miclon; Valérie Pommiès; Fantine Fauvet; Clémentine Damon; Alexandre Thierry; Classe défense du collège Pierre de Nolhac à Versailles, Corinne Pineau et ses élèves; L’école St cyr du Rhônes, Madame Boué et ses élèves; Maison de l’Afrique à Toulouse, Yao Modzinou et Guy-Charles Tafébé; Simon Bacha; Christiane Lauthelier; Jean-Louis Cholet; Juliette Pochelu; France Marie Lacaille; Françoise Demougin Dumont, petite-fille de Jules Dumont; Joële REBERGA; Patrick Poitevin, petit fils de René Poitevin, compagnon de la Libération; Angelo Fraïoli; Sigolène Fournier Montgieux; Julie Derosier; Catherine Breton; Cerise Portier; F.F.I. Cher Nord; Antoine Grande; Famille Guerroumi; Maximillien Picquart; Audrey Paolasini; Catherine Grand; Rose-Marie Serrano Amis des Républicains espagnols en Région parisienne; Rédouane Amrani; Agnes Urvoas; Eva Chermette; Mairie de Corbère; Dolores Tasset; Maggy Bézert Tourette; Frank Fahner; Dominique Dubois; Violaine Herrera; Le lycée Senghor à Évreux, Lucien Grillet et ses élèves : Elise Junod-Lelyon, Flora Vanewalle, Mamafaka Diaby, Robin Canipele; Sandrine Trochenard; Christelle Trochard; Gaultier, Constance et Alix Wephre; Florent Chaillot; Le lycée La Fontaine à Faverges; Jane Audoli-Courtault; Pierre Barros; Nicolas Viret; Jarmo Armantier; Laurent Louvel; Maëlle Cellier; Jean Lafaurie; Benoit Damman; Accueil de loisirs d’Alenya; Viviane Collom-Patton; Georges Vignandel; Lisa Ithurritze; Association de l’ordre national du mérite de la Gironde; Yoann Goueytes; Claude Eveno; Blandine Masson; Michel Faure; Nicolas Petitdidier; Jérôme Parrilla; Gérard Braquet; René Spada; Joël Pain; Angeles Escarcega-Garnier; Schmitt Anne Cécile; Alice Riobé, ambassadrice de la mémoire, Service national universel; Franck De Balmann; Céleste Ferrand; Nathalie Buisson; Georges Duffau Epstein; Antoine Pommiès; Thierry Lauthelier; Ema Pommiès; Samia Sehouane; Jean-Pierre Loreau; Denis Collomb-Patton; Christiane Delattre; Farida Guechi; Monsieur Fraggi; Famille Romain; Naoual Boulkhir et Aïcha Zriwil de l’ONACVG Maroc; Virgine Poulizac; Monsieur Villeboux; Maëlie, conseil municipal des jeunes de Chaponost
Et ceux qui ont souhaité rester anonymes.